8 (495) 588-79-37
8 (498) 684-86-78
Мытищи, ул. Юбилейная, д.23, к.1

Время работы: 09:00-20:00

Лицензия Л041-01162-50/00360006 от 12.12.17

Культевая вкладка: что это такое

стоматология мытищи, лечение зубов

Культевая вкладка — это литая металлическая или безметалловая керамическая конструкция, которую устанавливают в зубном канале. Она служит надежной опорой для моста или одиночной коронки. Культевую вкладку применяют в случае сильного разрушения зуба, который уже восстановлению не подлежит. Главное условие для протезирования зубов вкладками — здоровые корни и окружающие ткани зубов.

Цена культевых вкладок зависит от материала для её изготовления, сложности конструкции и квалификации врача-стоматолога. Вкладка из сплава драгоценных металлов стоит дороже, но и свойства у нее другие.

Точную стоимость протезирования зубов культевыми вкладками определяется на приеме стоматолога при первой консультации, ведь только в такой ситуации можно оценить объем предстоящих работ и подобрать подходящие материалы.

Плюсы и минусы

Отсутствие одного зуба сказывается отрицательно на всех остальных зубах. Есть надежный и вполне бюджетный вариант восстановления зуба.

Почему стоит выбрать протезирование вкладками?

  •   Устойчивость к пищевым красителям.
  •   Защита эмали чувствительных зубов от стирания.
  •   Возможность использовать без опасности разрушения от нагрузки на жевательные зубы.
  •   Использовать вставку можно и при проблемных корнях: искривление, полная или частичная непроходимость, искривление, патология пародонтальных тканей.
  •   Подготовка зуба к протезированию зубной коронкой.
  •   Восстановление формы зуба после травмы или разрушенного кариесом.
  •   Повышенная прочность зубной вкладки по сравнению со стандартной пломбой за счет равномерного распределения давления на зуб.
  •   Использование в качестве опоры для мостовидного протеза или коронок.
  •   Позволяет надежно закрыть приличную полость в зубе.
  •   Совместима с другими видами протезов, позволяет увеличить эффективность протезирования.
  •   Надежная фиксация в каналах без доступа болезнетворных микробов к живому зубу для возникновения кариеса.
  •   При разрушении коронки культевая вкладка не нуждается в замене.
  •   Культю и штифт отливают, как правило, монолитным способом ─ это исключает вероятность разлома.

Культевая вкладка не может быть установлена, если в корне зуба имеется воспалительный или гнойный процесс, например, происходит образование кисты.

При серьезной деформации и непроходимости корня проведение данной процедуры запрещено, так же, как и при патологической подвижности зубов II-III степени или же при наличии значительных изменений тканей пародонта.

Важно помнить, что некоторые виды металлов могут вызывать аллергию или потемнение зубов. Идеальным материалом для изготовления культевых вкладок считается золото.

Этапы установки вкладок

Лечение зубов при помощи культевых вкладок состоит из нескольких этапов:

  1.  Определение состояния зуба путем обследования корневой системы зуба (при выявлении периодонтита или кисты требуется операция).
  2.  Пломбирование зубных корней. Применение культи возможно на надежных корнях без намека на воспаления, так как извлечь потом ее можно только с зубом.
  3.  Длина корня должна быть по высоте коронки, а стенки – от 1 мм толщиной, чтобы выдержали давление. Излишки снимают на 2 мм от уровня десны.
  4.  Препарирование зуба под культевую вкладку.
  5.  Изготовление культевой вкладки из металла или из керамики в тон зуба.
  6.  Примерка вкладки. При совпадении всех параметров вкладка закрепляется внутри зубного канала на пломбировочный материал. Перед установкой стоматолог подпилит дополнительные штифты в верхней части вставки, по которым ее легко установить. После фиксации их обламывают, а поверхность вкладки полируют. Для фиксации вкладки применяют разные виды композитных цементов, которые вводят в каналы на штифты. Потом вкладку вставляют в подготовленные отверстия и надежно фиксируют.
  7.  Изготовление моста или коронки, которые закроют вкладку. Подготовка к установке коронки планируется на следующий визит.

Виды культевых вкладок

Разборную или монолитную штифтовую вкладку применяют при восстановлении зуба с двумя и более корнями, неразборную вкладку — для однокоренных зубов. Она состоит из штифта и культи, позволяющих создать имитацию коронковой части зуба, на которую потом будет одеваться коронка. Ещё одно преимущество, которым обладает культевая вкладка — способность быть опорой целого моста или одиночной коронки.

Но необходимо помнить, использование этого метода возможно только с учетом двух условий: здоровые околозубные ткани и хорошее состояние корня.

Литую культевую вкладку изготавливают из двух частей: наддесневой культи и штифта, которые отливают отдельно или соединяют между собой монолитно. Фиксируют вкладку в корневом канале. На неё устанавливают конструкцию в виде коронки из пластика, стекло- или металлокерамики, металла. Литые культевые вкладки также используют как опорные элементы для мостовидных и бюгельных протезов. А главное преимущество литых вкладок ─ нет необходимости обтачивать соседние зубы.

Сейчас всё больше врачей применяют для лечения литую культевую вкладку. Стоимость повышается, но долговечность и надежность оправдывают средства, особенно когда вкладка является опорой мостовидного протеза.

Зуб с культевой вкладкой не сломается, как это иногда случается при восстановлении зуба с помощью штифта, когда пломбировочный материал заливают сверху. Единственное, что может произойти в таком случае — это дефект самой зубной коронки, которую несложно заменить у стоматолога.

Главная задача стоматологии — сохранение больного зуба. Но бывает, что от зуба остается только корень, а от коронковой части ─ только островок или верх зуба уничтожен полностью. В этом случае восстановить утраченное стоматолог попытается с помощью культевой вкладки, что позволит также сберечь соседние зубы, не обтачивая их. Установка протеза требует серьезного медицинского вмешательства: вскрытия зубного канала и депульпации нерва.

Удалять разрушенный зуб спешить не стоит: если состояние корня по результатам диагностики будет удовлетворительным, то специалисты клиники проводят качественное, быстрое и безболезненное протезирование с помощью культевой вкладки.

Выбор материала для культевой вкладки

Материал для изготовления вкладки должен соответствовать определенным требованиям быть твердым и упругим, биоинертным, почти без усадки при литье, с низкой теплопроводностью, материалы, близкие по физическим и эстетическим свойствам к живым зубам — керамика, фарфор, композитные материалы.

Современная стоматология может предложить следующие варианты:

  1.  Керамическая культевая вкладка подходит пациентам, предпочитающим неметаллические коронки. Такие культевые вкладки (космопост) применяют на передних зубах. Цвет идеально подгоняют под естественный. Материал для изготовления – циркониевые или углеродные штифты, куда наращивают коронку. Есть и смешанный вариант – культевая вкладка с металлокерамикой. Этот вариант более прочный, можно применять на жевательных зубах.
  2.  Вкладка культиевая кобальт-хром будет идеальной для восстановления жевательных зубов с большой нагрузкой. Такие вкладки очень твердые и сложные в обработке, для разборных конструкций не подходят. Такие сплавы могут вызывать аллергию.
  3.  Культиевые вкладки из золота – самые безопасные, гипоаллергенные и эстетичные. Золото – материал универсальный, не подвергается коррозии, легко плавится и обрабатывается после установки.
  4.  Металлические культевые вкладки могут быть из благородных и неблагородных металлов. Серебро обладает бактерицидными свойствами, но после установки на зубах появляется оксидная пленка, вызывающая потемнение эмали и пигментацию десны. Титан имеет высокие биоинертные свойства, но труден в обработке из-за хрупкости. Хром и никель могут подвергаться усадке.
  5.  Вкладка культевая из диоксида циркония – сенсация в стоматологии. По прочности она не уступает металлическим, по качеству (гипоаллергенная, долговечная, идентичная натуральным зубам) ─ значительно их превосходит.

В любом случае, если вы все-таки решили произвести восстановление разрушенного зуба при помощи вкладки, а не с применением стандартных заводских штифтов, заранее обговорите свое решение с лечащим врачом и получите подробную консультацию по данному вопросу.

Культевая вкладка: что это такое Мытищи
Бесплатная консультация
Подарок
Оставь свой e-mail и получи
ПРОМОКОД НА СКИДКУ 5%
на платные услуги
Изображение зуба
Спасибо!
Мы получили ваш e-mail.
Ваш промокод:
МИНУС 5

Назовите промокод администратору
и получите скидку 5%
Спасибо! Ваша заявка отправлена!
Наш специалист ответит вам в рабочее время
Спасибо за отзыв! После модерации ваш отзыв
появится на сайте