8 (495) 588-79-37
8 (498) 684-86-78
Мытищи, ул. Юбилейная, д.23, к.1

Время работы: 09:00-20:00

Лицензия Л041-01162-50/00360006 от 12.12.17

Болит зуб — что делать

Зубная боль или денталгия появляется внезапно и меняет все планы человека. Невозможно вести обычный образ жизни: работать, учиться, общаться. Все внимание сконцентрировано на одной мысли — узнать, почему сильно болит зуб и как быстрее от этого избавиться? Что делать, если болит зуб?

Без помощи стоматолога не обойтись. Боль в зубах — явный признак воспаления. Только врач-стоматолог сможет выявить причину и провести полноценное лечение.

Болит зуб

Если днем снять неприятные ощущения помогают лекарственные препараты, то вечером и ночью зубная боль усиливается и становится невыносимой. Прием таблеток от зубной боли только отложит визит в клинику, но не разрешит проблему. Что надо знать о денталгии, как помочь себе, чтобы избежать мучительных приступов?

Почему болит зуб — причины

Если болит зуб, это говорит о развитии патологического процесса в полости рта.

Даже если боль временно утихла, это не является доказательством, что проблема ушла. Наоборот, заболевание может перейти в более серьезную фазу с риском потери зуба.

Чтобы этого не случилось, надо знать основные причины возникновения боли в зубах при разных заболеваниях.

  • Кариес — одна из распространенных причин боли. Из-за нарушение гигиены полости рта на эмали зубов образуется налет в виде черных пятен, где скапливаются бактерии. Микробы поражают эмаль зуба и дентин, проникают в пульпу. На ранних стадиях кариес протекает бессимптомно. Проявляется во время приема любой раздражающей пищи. В запущенном состоянии — болевой синдром усиливается. Зубной налет вреден для зубов. Убрать его можно в стоматологической клинике.
  • Пульпит — воспалительный процесс, возникающий на фоне кариеса в мягких тканях зубной полости. Острая зубная боль имеет самопроизвольный характер, не прекращается ни на минуту. Не спасают обезболивающие средства. Выход один — посещение врачей, удаление воспаленного нерва и лечение корневых каналов.
  • Флюс — частое осложнение запущенного кариеса или недолеченных зубов. Зуб начинает шататься, щека опухает. Воспалившийся участок десны пульсирует, ноет и болит. Игнорировать такие симптомы нереально. Вылечить флюс без помощи стоматолога невозможно.
  • Пародонтоз — заболевание десен, сопровождающееся кровоточивостью, зудом, жжением тканей вокруг зубов; оголением корней зубов; ноющей болью в разных частях челюсти; запахом изо рта. По мере прогрессирования заболевания наблюдается подвижность, дислокация и выпадение зубов. Поставить диагноз пародонтоза под силу только стоматологу в результате рентгенологического обследования.
  • Режется зуб мудрости — возникновение болевых ощущений в конце зубного ряда из-за покраснения и отека десны или щеки. В любом случае лучше обратиться за помощью к хирургу-стоматологу и не заниматься самолечением.

Чтобы установить истинную причину зубной боли, необходимо посещение стоматолога. Чем быстрее это произойдет, тем меньше риск потери зуба.

Зубная боль чем снять?

Как избавиться от зубной боли, когда по объективным причинам нет возможности сразу обратиться к врачу (отпуск, командировка, ночное время суток). Уменьшить боли, снять воспаление и облегчить состояние помогут народные средства:

  1. Полоскание ротовой полости солевым или содовым раствором (1 ч.л. на 200 мл воды) с добавлением 3-х капель йода для усиления эффекта
  2. Промывание рта раствором фурацилина, мирамистина, хлоргексидина
  3. Кратковременное прикладывание к щеке холодного компресса, завернутого в ткань
  4. Настои трав, обладающие противовоспалительным действием (шалфей, ромашка, календула, прополис) для полоскания рта
  5. Приложить в зону боли мякоть листа алоэ или небольшой кусочек соленого сала.

Это наиболее известные способы снятия зубной боли. Каждый решает сам, что он у него есть под рукой, чтобы стало легче.

Когда надо срочно обращаться к стоматологу (Мытищи)

Обращаться к стоматологу надо в случаях, если:

  • Не помогают таблетки от боли
  • Болит зуб после лечения
  • Болит десна после удаления
  • Болят каналы зуба
  • Болит зуб после пломбирования
  • Поднялась температура
  • Опухла щека.

Острая зубная боль — сигнал о том, что с зубом что-то не так. Любые, предпринятые самостоятельные действия, не устранят причину ее появления. Денталгия связана с заболеванием зубов. Для сохранения зубов и предотвращения осложнений следует посетить стоматолога.

Чтобы навсегда забыть о зубной боли, надо обращаться к профессионалам, которые после проведения диагностики установят источник ее возникновения и проведут лечение.

Стоматологическая клиника Лина избавит от зубной боли в первый прием. Врачи в работе используют разнообразные инструменты и качественные материалы. Здесь предложат оптимальный вариант лечения с гарантией.

Болит зуб — что делать Мытищи
Бесплатная консультация
Подарок
Оставь свой e-mail и получи
ПРОМОКОД НА СКИДКУ 5%
на платные услуги
Изображение зуба
Спасибо!
Мы получили ваш e-mail.
Ваш промокод:
МИНУС 5

Назовите промокод администратору
и получите скидку 5%
Спасибо! Ваша заявка отправлена!
Наш специалист ответит вам
в ближайшее время.
Спасибо за отзыв! После модерации ваш отзыв
появится на сайте